Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 43

SANDRA DEL PILAR
(Ciudad de México, 1973 - )

Sin título
Firmado
Acrílico sobre doble malla sintética
Con certificado de autenticidad de la artista.
Exhibido en: "Convergencia de miradas de Sandra del Pilar y Ángela Leyva", muestra presentada en Galería Eclipse, 2019.
Maestra en Artes Visuales por la Academia de San Carlos y Doctora en Arte por la Universidad Heinrich-Heine en Düsseldorf, Alemania. En 2011 fue invitada de honor en la VII Bienal Internacional de Arte SIART en La Paz, Bolivia. En 2012 fue seleccionada en la Bienal de Pintura Rufino Tamayo y obtuvo el primer premio de adquisición en la II Bienal de Pintura Pedro Coronel en Zacatecas. En 2014 fue acreedora a la beca del Landschaftsverband Rheinland.
Ha exhibido en México, Alemania, China, Palestina y Bélgica.
Sandra del Pilar se caracteriza por conjugar la parte matérica con la conceptual-performática agregando elementos que aprovechen el movimiento natural del espectador dentro de las pinturas.
Fuentes consultadas: CAMPOS, Raúl. "La figura femenina es como la pintura: Sandra del Pilar". México. Milenio, sección Estados, 12 de marzo del 2016 y sitio oficial de la artista www.sandra-del-pilar.com
69.5 x 90 cm

USD $3,350-$4,460
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote